версия сайта

История школы

В начале 30-х годов Яковским сельским советом было решено начать строительство новой школы. Место под строительство было выбрано на стыке сельсоветов: Яковское, Бараново, Пашигорьево. В 1934 году здание было построено.

Строительство Яковской средней школы было начато в 1930 году по инициативе Яковского сельского совета. (Председатель Пичужкина Мария  Александровна) при поддержке данной инициативы Павловским Рай. исполкомом.

На какие средства строилась школа? Яковский с/совет за перевыполнение финансового плана был премирован 60000 рублей и на очередной сессии было принято решение использовать эти деньги на строительство новой школы. Часть средств была выделена из госбюджета. Место под здание школы было выделено на стыке трёх колхозов: Яковского, Пашигорьевского, Батурихинского. Участвовали в строительстве население трёх с/советов: Яковского, Барановского, Пашигорьевского и частично Селитьбенского. Заготовка леса, вывозка его к месту и других стройматериалов выполнялась колхозами этих с/советов. Строили школу колхозники под руководством мастера-плотника Игнатова Григория Ивановича (д. Турково), в бригаде которого работали такие товарищи, как: Сизов Семён Павлович, Сучков Иван Михайлович, Кириллов Михаил Иванович и другие. Контроль за строительством осуществлялся техником-строителем из г. Горького Альшевским, который в настоящее время в городе Ворсме. По сообщению Степана Григорьевича Морозова окончательные отделочные работы в школе осуществлялись старшими мастерами-плотниками Брюзгиным Иваном Михайловичем и Трошиным Василием Ивановичем (оба из д. Батуриха). Строительные работы велись медленно и продолжались около четырёх лет. В 1933 году здание было построено и возникла Яковская ШКМ. Первым её директором был Садовский Николай Михайлович, который до недавнего времени проживал в г. Павлово.

На пороге 70х-80х годов старая Яковская школа с трудом вмещала ребятишек из Яковского и окрестных сел. Да и требования к школам стали на ступень выше. Много было принято решений и постановлений. Много было отправлено просьб и заявок на строительство новой современной школы. Воз и ныне был бы там, если бы не случай. На сосновской земле проводилось кустовое совещание руководителей сельских советов трех районов, руководил которым тогдашний председатель облсовета Василий Иванович Семенов. После обращения к нему по вопросу строительства школы механизм заработал. Усилиями тогда еще совсем молодого представителя Яковского сельсовета В.М.Головина и директора школы Р.С.Морозовой, естественно, не без участия руководителей района И.Н. Бойцова и А.А. Чистова, после долгих согласований с областью в 1979 году началось строительство. Теперь дело было за бригадой строителей Сосновской ПМК под руководством Ф.И. Лукоянова, кстати, выпускника Яковской школы. Свой вклад в это общее дело внесли и руководители совхоза М.Ф Молокин, а затем  сменивший его В.Н. Рыбоженко.

В 1981 в ноябре в школу переехали начальные классы, в феврале 1982 года школа была занесена основной частью учеников, оснащенная новой классной мебелью, с просторным спортзалом и замечательной мастерской школа стала обживаться ребятишками. За время существования школы сменилось 5 руководителей; Морозова Р. С., Волкова В.П., Кутумина В.Д., Кутумин А.Н., с 1995 года и но сей день директором работает Кузьмина Л.Н. Школой было выпущено 150 выпускников, из них 10 учеников являются медалистами, 7 серебряных, 3 золотых. Четверо учеников медалистов нашей школы это Никитина Н.В., Ермолаева О.К., Егорова И.А. и Жукова И. В. посвятили себя педагогическому поприщу. Котков А.Е работает в Н.Новгороде, заведующий отдела информационных технологий. Его брат Алексей, является директором информационных технологий в Москве. Шишулина М.А. закончила школу, с золотой медалью в 2007 г, сейчас она студентка Волжского инженерно - педагогического университета. Ефимова Дарина, золотая медалистка 2013 г., является студенткой психолого-педагогичесокго факультета Нижегородского Государственного педагогического университета. Мышин Олег, серебряный медалист 2013 г. - студент института радиоэлектроники и информационных технологий Нижегородского государственного политехнического университета.

В сентябре 2005года  МДОУ «Ромашка» был реорганизован и вошел в состав МОУ Яковская СОШ, в качестве структурного подразделения. На данный момент в дошкольной группе насчитывается 10 воспитанников.

И вот уже на протяжении более четверти века каждый год первого сентября это  красивое здание принимает все новых и новых девчонок и мальчишек, становится их вторым домом. Яковская школа открывает для них двери в мир знаний, становясь стартовой площадкой в большую самостоятельную жизнь. И несмотря на то, что при проектной наполняемости 192 человека ее посещают лишь 44, школа остается культурно- образовательным центром яковской стороны до сегодняшнего дня.

За время существования школой руководили:

Морозова Роза Степановна

Волкова Валентина Павловна

Кутумина Валентина Дмитриевна

Кутумин Александр Николаевич

С 1995 года по настоящий момент школой руководит

Кузьмина Людмила Николаевна

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"