Единый урок безопасности в сети Интернет

Единый урок безопасности в сети Интернет

«Интернет сегодня - не просто технологии, это безграничные возможности развития и личностного роста, это формирование новых навыков совершенствования и познания.

Но как и любая высокотехнологичная система, Интернет требует хорошего уровня знаний и квалификации, иначе из друга и сподвижника он может превратиться во врага и источник повышенной опасности…»

Бокова Людмила Николаевна

Член Совета Федерации ФС РФ, Председатель Временной комиссии

Совета Федерации по развитию информационного общества

В связи с глобальным процессом активного формирования и использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Доступ учащихся к информационным ресурсам сети Интернет дает возможность школьникам пользоваться основным и дополнительным учебным материалом, необходимым для обучения в школе, выполнять домашние задания, самостоятельно обучаться, а также узнавать о проводимых конкурсах, олимпиадах и принимать участие в них. Использование Интернета в образовательной деятельности таит в себе много опасностей. Для преодоления негативного воздействия Интернета на детей необходимо их ознакомить с потенциальными опасностями в сети Интернет.

Просвещение обучающихся по использованию информационных ресурсов в сети Интернет, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационный среде, сохранению здоровья и нормальному развитию.

Говоря об Интернет-безопасности, компьютерной безопасности, прежде всего имеют в виду основную проблему - безопасность информации и ее носителей. Однако, применительно к образовательному учреждению, более важной составляющей информационной безопасности является защита пользователей информационной системы от негативной информации.

Материалы для проведения Единого урока в сети Интернет размещены на сайтах:

Отчет о проведении Единого урока в сети Интернет

Фото - отчет о проведении Единого урока в сети Интернет Вы можете посмотреть здесь