Положение о музее МБОУ Яковская ОШ

В музее МБОУ Яковская ОШ существует "Уголок народного быта". В течение нескольких лет ребята с учителем истории, проводили поисковую работу. Провели много бесед, встреч со старожилами с.Яковское, близ лежащих сёл. Они поделились своими старинными предметами быта, отдавая их от всей души. Итогом этой работы явился уголок "Деревенской крестьянской избы конца 19 начала 20 века". Здесь можно увидеть прялки, гребни, утюги, зыбка, горшки, сундуки, ткацкий стан, маслобойки, зернотёрки, патефон и др. Смотря на этот уголок, оказываешься в этом простом мирке, в котором царил крестьянский труд и быт.

Музей очень помогает наглядно на уроках краеведения, уроках МХК 19 начала 20 века. Музей прививает интерес другим ребятам проводить поисковую работу, обновлять экспонаты музея.

Комната народного быта ассоциируется у большинства людей со словами "деревня". В прошлом "избой" всегда называлось жилище, расположенное в сельской местности. На сегодняшний день деревни умирают, а при этом забывается русский быт и традиции. Поэтому необходимо сберечь и донести до подрастающего поколения всю самобытность русского быта в виде бесед и наглядности.

Именно такой уголок крестьянского быта продолжает существовать и обновляться в нашей школе.

Интерьер избы отличался простотой и целесообразным размещением предметов быта. Передний угол со столом и столовыми принадлежностями считался чистым, нарядным и занимал треть избы. Пространство около двери и печи - печной угол, середина избы - рабочим местом. Каждый член семьи знал свое место: нарушать заведенный порядок в доме на полагалось без крайней необходимости.

В нашем уголке комната выглядит обыденно и скромно. В ней нет ничего лишнего: стол, табуретки, ткацкий станок, сундуки, стены украшены полотенцами и ручной вышивкой. На столе самовар-символ русского гостеприимства, глиняная посуда.

В противоположном углу от стола, печь, которая обогревала, кормила, служила местом ночного сна. В основном это было главное место женщины. Судили по чисто выбеленной печи о чистоплотности хозяйки. Начищенные сковородки, чугуны всегда были наполнены простой крестьянской едой. Не даром говорили: "Щи да каша - пища наша".

Около печи висели полки, на которых расставлялась глиняная посуда разной формы: кринки, чашки, жбаны... Также в быту использовали деревянную гончарную утварь. Деревянная утварь представлена по технике изготовления: дубленная, бондарная. Имеется изготовленная из бересты, плетеная из прутьев соломы.

Все эти предметы изготавливались силами мужской половины семьи. Это говорит о существовавших кустарных промыслах в с.Яковское.

В уголке народного быта можно увидеть сундуки разных размеров. Сундук - это емкость для хранения одежды, который в дальнейшем превратится в символ зажиточной семьи.

имеется ткацкий станок, который находился в каждой зажиточной семье, прялки, веретена, гребни, шерстобойка и другое. Принадлежности, которые помогали в стирке белья: вальки, стиральные доски, рубели, для разглаживания ткани, угольные утюги разных размеров.

"Люлька" или "зыбка", подвешенная к потолку, находилась в удобном для матери месте, чтобы совмещалась работа и ребенок был на глазах.

За всеми этими предметами скрывается интересная, познавательная беседа о прошлой жизни простого крестьянина. Эта наглядность собранных предметов быта помогает представить картину русской деревни.

Дата последнего обновления страницы 21.02.2022