Охрана труда

Охрана труда

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности обучающихся и работников является одним из наиболее важных и сложных в системе работы образовательного учреждения. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает такие направления деятельности, как создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел, и многое другое.
        Немаловажным фактором, напрямую влияющим на состояние травматизма в школе, является также периодически изменяющееся психоэмоциональное состояние детского коллектива, наличие и количество гиперактивных детей, работа с ними психологической службы, организация системы дежурства.

В соответствии с системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.0.004-90

«Организация обучения безопасности труда. Общие положения»

по характеру и времени проведения инст­руктажи по безопасности труда подразделяются на:

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу лицами независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или долж­ности, с временными работниками, командированными, а так­же с учащимися в учебных заведениях в начале учебного года по предметам повышенной опасности, при занятиях в кружках и спортивных секциях. Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, утверж­денной руководителем

образовательного учреждения по согла­сованию с профсоюзным органом.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной (учебной) деятельности проводят со всеми вновь принятыми на работу лицами, с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными ра­ботниками, с учащимися перед выполнением новых видов ра­бот, а также перед изучением каждого нового раздела учебного предмета повышенной опасности, при занятиях в кружках и спортивных секциях, при проведении внешкольных и внекласс­ных мероприятий. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по программам, разработанным и утвержденным руководителем или заместителем руководителя образователь­ного учреждения по согласованию с профсоюзным органом.

Повторный инструктаж проходят все работники независи­мо от квалификации, образования, стажа, характера выпол­няемой работы, а также учащиеся образовательных учрежде­ний по предметам повышенной опасности не реже одного раза в полугодие. Повторный инструктаж проводится индивиду­ально или с группой работников по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном обьёме.

Внеплановый инструктаж проводят:

·        при введении в действие новых или переработанных стан­дартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

·        при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инстру­мента, материалов и других факторов, влияющих на бе­зопасность труда;

·        при нарушении работающими или учащимися требова­ний безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравле­нию;

·        по требованию органов надзора;

·        при перерывах в работе — для работ, к которым предъяв­ляются дополнительные (повышенные) требования бе­зопасности труда более чем на 30 календарных дней, а для остальных работ — 60 дней.

Целевой инструктаж проводят при выполнении:

·        разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специально­сти (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне учреждения и т.п.);

·        ликвидации последствий аварий, сти­хийных бедствий и катастроф;

·        производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие документы;

·        проведении экскурсии на предприятия, организации внекласс­ных и внешкольных мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, слеты, спортивные соревнования и др.), при перевоз­ке детей автомобильным или другим видом транспорта, при организаций с учащимися общественно полезного, производи­тельного труда.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Mетoдичeские рeкoмендaции пo рaзpaбoткe гoсyдaрственных нoрмaтивных тpебовaний oxрaны Tpyдa, yтв. Mинтpyдoм PФ oт 17.12.2002г. N 80

2. Постaнoвлениe Mинтpyдa и Mинoбpaзoвaния PФ от 13.01.2003г

3. ''Пoрядок oбучения пo oxpaнe Tpyдa и пpoверки знaний требoваний oхpaны Tpудa paбoтникoв  oргaнизaций'', yтв. Пoсraнoвлeнием Минтpудa oт l3.01'2013г. № 1/29

4. Пpикaз Минздpaвсoцрaзвития PФ№1122-н от17.12. 2010 г.

5. Пpикaз Минздpaвсoцрaзвития PФ от 01.06.2009 №290-н от17.12. 2010 г.

Дата последнего обновления страницы 21.02.2022