Совет обучающихся

Совет обучающихся

План работы Совета обучающихся на 2019 - 2020 учебный год

Федеральный закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 г. "Об основных гарантиях прав ребенка"

Структура школьного ученического самоуправления

Одним из направлений построения школьных воспитательных систем является развитие школьного ученического самоуправления. Оно тесно связано с темой прав человека. Ученическое самоуправление своими корнями уходит во времена существования пионерской организации. И именно поэтому мы имеем размытое представление о нем.

Термин "самоуправление" трактуется по-разному. Одни за основу берут руководство коллективом и рассматривают самоуправление как часть системы управления. Другие понимают самоуправление как форму организации коллективной жизни. Третьи - как возможность учащихся реализовать свое право на активное участие в управлении всеми делами школы. Но одно ясно точно - главный смысл самоуправления состоит в том, что с его помощью участники школьной жизни получают возможность влиять на школьную политику – как через участие в принятии решений, которыми руководствуется администрация учебного заведения, так и через собственную активность в управлении внутришкольными процессами.

Самоуправление делает школьную жизнь предметом совместного творчества всех её участников. Полноправное ученическое самоуправление даёт ребятам серьезные рычаги влияния на школьную политику – не только на свою собственную жизнь в школе, но и на жизнь взрослых, на приятие тех или иных решений, на выбор путей решения различных проблем школьной жизни, в конечном итоге – на направление развития школы.

Сегодня школьное самоуправление – это способ осуществления права на участие в управлении образовательным учреждением. Самоуправление не может подчиняться школьной администрации, наоборот, оно, в определенной степени, влияет на её работу. Ученики избирают орган самоуправления не для того, чтобы он ими командовал, а для того, чтобы он представлял их интересы в управлении школой.

Самоуправление работает в тех школах, где администрация, учителя и родители готовы к сотрудничеству с детьми. Это школы, где взрослые видят в ребенке не только ученика, которого следует обучать, но и своего товарища, союзника, с которым можно и нужно обсуждать все происходящее в школе. Примером такого образовательного учреждения может послужить наша Яковская школа.

Орган нашего ученического самоуправления – это «Радуга», в обязанности которого входит: координация деятельности всех органов и объединений учащихся, участие в Совете школы наравне с родительским комитетом, организация самообслуживания учащихся - дежурство, поддерживание дисциплины и порядка в школе, подготовка и проведение заседания и собрания учащихся, организация выпуска сменных газет, обсуждение и утверждение плана подготовки важнейших мероприятий, организация конкурсов и соревнований между классами, подведение итогов, участие в педсоветах, работа с социальным педагогом – участие в рейдах, Советах профилактики.

Цели и задачи ученического самоуправления это – подготовка воспитанников к участию в общественном самоуправлении, воспитании организаторов. Кроме того, совет школы, совместно с органом ученического самоуправления «Лидер» содействует в организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятиях, способствует выполнению основных направлений деятельности МБОУ Яковская ОШ, в соответствии с задачами, предусмотренными Уставом, создает другие самодеятельные объединения. Высшим органом ученического самоуправления является Совет мэров.

Примечательно, что с развитием самоуправления меняются отношения детей и педагогов. Сотрудничая, дети и взрослые становятся ближе друг другу, а атмосфера в школе – родной, домашней. Дети идут в школу не только чтобы пообщаться с одноклассниками, они идут на встречу с учителями. В нашей школе дети дружат с педагогами.

Ученическое самоуправление помогает педагогам и школьникам наладить диалог, понять друг друга. Благодаря системе школьного самоуправления у детей развивается самостоятельное мышление, они становятся способны на самые неожиданные поступки, удивляющие и поражающие учителей, конечно в хорошем смысле этого слова. Стоит отметить и тот факт, что школа, в центре внимания которой – ценность человеческой личности, будет более востребованной учениками и родителями.

Мэр Уварова Юлия

Заместитель мэра  Рябова Екатерина