Год Российской истории

Год Российской истории

2012 ГОД Указом Президента Российской Федерации № 49 от 09.01.2012 г. объявлен Годом российской истории.

«Этот юбилей имеет значение не столько научное, сколько практическое – консолидация страны, народа в целях дальнейшего развития нашего большого и очень сложного государства», - так объяснил свое решение Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

Он ознаменован великими датами:

• 1150-летием государственности в нашей стране.

• 975 лет со дня основания первой библиотеки на Руси

• 770 лет со дня «Ледового побоища»

• 400 лет со дня освобождения Москвы (ополчениями Минина и Пожарского)

• 340-й день рождения великого русского императора и полководца Петра I

• 290 лет со дня утверждения Табели о рангах

• 250 лет со дня Манифеста о даровании свободы российскому дворянству

• 200-летием победы в Отечественной войне с Наполеоном

• 150-летием со дня рождения великого реформатора Петра Столыпина

• 90 лет со дня образования СССР

• 90 лет со дня основания пионерской организации

• 70 лет со дня окончания битвы под Москвой во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

• 70 лет со дня начала Сталинградской битвы во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.

• 55 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли

•

По распоряжению Правительства Нижегородской области от 16.11.2010 года № 2401-р в 2012 году отмечается юбилейная дата

400-летие подвига Нижегородского ополчения 1612 года.

В этой связи по инициативе министерства образования Нижегородской области единый классный час, проводимый в День знаний 1 сентября 2012 года в общеобразовательных учреждениях, посвящался Году российской истории и 400-летию Нижегородского ополчения.

Министерством образования Нижегородской области были разработаны "Методические рекомендации по проведению единого классного часа, посвященного Году российской истории и 400 - летию Нижегородского ополчения"

Материалы к проведению единого классного часа:

Дата последнего обновления страницы 21.02.2022